书写汉字 传承文化——记棠外附小第十七届书法比赛_成都棠湖外国语学校[ www.tangwai.com ]
书写汉字 传承文化——记棠外附小第十七届书法比赛
文/宋冬梅 图/陈芊彤  时间:2018年4月14日 浏览数: 打印

  2018年4月9日上午升旗仪式上,棠外附小第十七届“阳光杯”硬笔书法比赛获奖的同学光荣地站在领奖台上,手捧着学校颁发的荣誉证书,一张张笑脸上洋溢着自豪。

  弘扬传统文化,增强民族自信,从写好每一个汉字开始。棠外附小每一年都会如期举行书法比赛。比赛前,不论是老师还是同学都积极投入到汉字书写训练中,从横、竖、撇、捺的运笔中去认识中国汉字,了解中国汉字。比赛中,同学们个个坐姿端正,认真、工整地书写出一篇篇整洁、美观的书法作品。

书写汉字 传承文化——记棠外附小第十七届书法比赛
书写汉字 传承文化——记棠外附小第十七届书法比赛

  本次活动既给同学们提供了展示自我的平台,又让他们进一步体会到了中国汉字的魅力,并明白对待中国的传统文化,应该用虔诚的态度去学习和应用。

  (审/宣招处)

  附:书法比赛获奖名单

  1.1班

  一等奖:刘煦韬

  二等奖:李欣颖 刘艾呓,

  三等奖:楊洁霞 杨滢可 梁宝云,

  1.2班

  一等奖:杨开心

  二等奖:谭黄曦 樊毓莹

  三等奖:袁智宇 李姗姗 赵锦瑞

  1.3班:

  一等奖:田怡晨

  二等奖:张家瑞 余坤垚

  三等奖:黄天 林兴童 侯梦瑶

  1.4班:

  一等奖:张雨欣

  二等奖:李鹏扬 王淑懿

  三等奖:余天浩 曾晨 李可馨

  1.5

  一等奖 陈梓欣

  二等奖 应梓涵 黄丽媛

  三等奖 徐好 邓雅瑄 唐堃宇。

  1.6

  一等奖 伍刘琦

  二等奖 宋越祁 常胤榕

  三等奖 匡睿圻 吴柚佳 王奕瀚

  1.7

  一等奖:任胤玮

  二等奖:杨馨尧 唐煜城

  三等奖:唐实 徐语涵 刘语林

  1.8

  一等奖:滕雨霏

  二等奖:潘尹萱 李梓沫

  三等奖:喻紫涵 王家媛 黄子墨

  1.9

  一等奖 毛晟蕊

  二等奖 谢程煊 郑伊诺

  三等奖 朱闻令 胡倩怡 郑浩月

  1.10

  一等奖 刘晋安

  二等奖 蒋菲乙 干锁嫡

  三等奖 冷馨悦 李岷润 龚梓萱

  2.1班

  一等奖:杨兴涛

  二等奖:吴安旗 杨徐莹玥

  三等奖:杨武睿 李佳一 陈姿孜

  2.2班

  一等奖:张郡

  二等奖:李凤杰 江文杰

  三等奖:尹思源 李囿坤 何垣君

  2.3班:

  一等奖:余思远

  二等奖:王紫涵 郑文希

  三等奖:岑佳倪 罗娴霁雪 罗梓睿

  2.4班:

  一等奖:陈芷轩

  二等奖:谷雨 陈最

  三等奖:陈圣哲 孙峻林 刘静韦

  2.5班:

  一等奖:林子捷

  二等奖:徐子聪 王皓凯

  三等奖:鲍承乐 龚姿文 刘一诺

  2.6:

  一等奖:陈琰诺

  二等奖:甘栩源 彭琳檍

  三等奖:王梓淼 王馨怡 徐元虎

  2.7:

  一等奖:张馨麟

  二等奖:桑妤奇 程怡茜

  三等奖:朱灏轩 周梓钦 雷焱霄

  2.8班

  一等奖:李沛芮

  二等奖:苟欣毓 李昊霖

  三等奖:袁奕童 程梦瑶 徐瑾懿

  2.9班:

  一等奖:黄宸梓

  二等奖:徐梓萱 刘星洁

  三等奖:唐邈轩 宗小雅 许珍与

  2.10班:

  一等奖:李嘉慧

  二等奖:刘峻武 冯心怡

  三等奖:王歆研 吕天祺 孟熙航

  3.1班:

  一等奖:殷子禾

  二等奖:于彤 黄诗喻

  三等奖:王可儿 余靖平 邓雅馨

  3.2班:

  一等奖:徐茜

  二等奖:朱梓蒙 罗雅元

  三等奖:曹承源 张洪瑞 赵心怡

  3.3班:

  一等奖:陈渝洁

  二等奖:赵欣睿 夏彬轩

  三等奖:王宣烨 王树雄 柳欣宜

  3.4班:

  一等奖:黄牛牛

  二等奖:罗晌 钟思敏

  三等奖:向佳忆 刘之源 茹民瀚

  3.5班:

  一等奖:陈宇杭

  二等奖:刘峻煜 白仁余

  三等奖:陈弈澳 贺梦瑶 林思妤

  3.6班:

  一等奖:王怡阳

  二等奖:刘馨婷 何沛玲

  三等奖:吕镇涛 何宣昀卓 田振江

  3.7班:

  一等奖:秦鑫

  二等奖:赵文昊 杨子权

  三等奖:田佳瑜 代成子婧 喻靖桐

  3.8班:

  一等奖:赵培言

  二等奖:余彦霆 崔殿杨

  三等奖:叶依诺 曹恒毅 黄薪霓

  3.9班:

  一等奖:代怡璇

  二等奖:林子琪 喻婷婷

  三等奖:郑小琳 王梓浛 陈柯霖

  3.10班:

  一等奖:夏铭灿

  二等奖:陈浩正 郭婉悦

  三等奖:郭志坤 门天麒 彭仁泽

  4.1班

  一等奖:钟雨泽

  二等奖:唐绍栩 梁 庚

  三等奖:王紫瑜 刘钰希 张朕豪

  4.2班

  一等奖:李 巧

  二等奖:张念恩 魏怀素

  三等奖:王紫滕 向雨瞳 杨 奕4

  4.3班

  一等奖:张恩玮

  二等奖: 胡雨馨 罗佳鑫

  三等奖:沈梦瑶 徐凡茹 陈肖琰

  4.4班

  一等奖:王玉蓉

  二等奖:张文彬 阳鑫慈

  三等奖:王子姣 文俊皓 滕诗宇

  4.5班

  一等奖:向函葶

  二等奖: 刘奕铭 龙俊杰

  三等奖:彭诗宇 陈梦豫 代松麟

  4.6班

  一等奖:何雨涵

  二等奖: 尹烁熹 曹宇轩

  三等奖:代毓彤 王子蘅 王湫睿

  4.7班

  一等奖: 高睿妍

  二等奖 :何炳城 田紫彤 罗采晴

  三等奖: 晏启阳 马永阳 程博文 饶怡希

  4.8班

  一等奖:曹婉雯

  二等奖:张铭仁 姜宇瑞

  三等奖:宋佳希 周怡冉 官浩然

  4.9班

  一等奖:周星佑

  二等奖:王逸龙 苟桂隆

  三等奖:何雨佳 白雪儿 黄子轩

  5.1班

  一等奖:宋美旭

  二等奖:龙彦熹 代佳宸

  三等奖:徐梓轩 陈家锘 王艺函

  5.2班

  一等奖:严俊宏

  二等奖:蹇雨蕊 崔启蔚

  三等奖:马可为 龙秋月 吴诗瑶

  5.3班

  一等奖:唐一田

  二等奖:敬俊豪 何砺寒

  三等奖:张诗雅 陶祖柯 张琪睿

  5.4班

  一等奖:杨滢

  二等奖:廖庆壹 李馨蕊

  三等奖:黄美译 唐瑜涵 江雨诺

  5.5班

  一等奖:张亚男

  二等奖:何柯霖 项杨宸

  三等奖:崔一然 贾思琪 陈若水

  5.6班

  一等奖:郁子义

  二等奖:严梓僖 廖琳鑫

  三等奖:何语嫣 桑语晗 王含伊

  5.7班:

  一等奖:宋卓漫

  二等奖:王澜宇 魏子航

  三等奖:刘懿瑶 朱天铭 郑天乐

  5.8班:

  一等奖:李思颖

  二等奖:丁姝洁 何宥锐

  三等奖: 黄奕鑫 高 熙 肖 洋

  

〖信息来源:棠外〗