青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现
文/李良君 图/刘波  时间:2020年10月26日 浏览数: 打印

  棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛分高一、高二两个年级分别于10月20日、22日下午在棠外大操场举行。比赛由棠外高中部主办艺体卫处、德育处承办,体育组具体策划组织。比赛的目的在于学生进行集体主义教育,培养团队意识、集体荣誉感,展示班风班貌和班级建设成果,丰富棠外体育文化和学生阳光体育内容。

青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现
青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现

青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现
青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现

青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现
青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现

青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现
青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现

  自9月中旬,比赛规程发出之后,学校艺体卫处、德育处、高一高二年级组都非常重视,多次与体育组沟通训练、比赛相关细节要求,各班班主任也高度重视,利用比赛契机,对学生进行纪律观念、集体精神、团队意识培养,除了体育课亲自到场关心学生学练,还专门安排晚上自习时间让学生进行排练。各班学生身体姿态、精神面貌、纪律作风等方面都得到了进一步的提升。

青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现
青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现

青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现
青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现

青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现
青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现

青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现
青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现

青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现
青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现

  本次比赛分两段完成,第一段包括队列队形、放松操,第二段为跑操,设5名技术裁判和3名精神风貌奖裁判,比赛设特等奖、一等奖、优胜奖、精神风貌奖、优秀指挥员、最佳领操员等。

  比赛过程中,各班学生队列整齐步伐统一、动作标准精神振奋、励志口号气壮山河。同学们用自己拼搏的汗水和豪迈的气概赢得了班级荣誉。

青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现
青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现

青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现
青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现

青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现
青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现

青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现
青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现

青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现
青春志气壮山河 集体荣耀绚韶华——棠外高中2020-2021学年队列队形及跑操比赛精彩呈现

  比赛由体育组长孙坚老师主持,学校艺体卫处、德育处、课程中心、督导处及年级组等部门领导亲临现场指导。比赛结束后年级组长胡俊明、王福民老师分别对高一、高二年级比赛作总结发言,他们充分肯定各班同学刻苦训练、积极参赛的态度,高度赞赏各班在比赛中的表现,同时勉励大家要把比赛中表现出的作风和精神风貌保持下去,认真学习,积极锻炼,为实现自己的梦想而努力。

  (审/宣招处)

  附比赛获奖情况:

  高一年级

  特等奖:8班、2班、5班

  一等奖:9班、12班、3班、1班、7班、6班、10班

  优胜奖:13班、4班、11班

  精神风貌奖:8班、2班、5班、11班、13班

  优秀指挥员:曹修远、张译天、张枭幸、魏重阳

  最佳领操员:张释文、王琪、郭欣媛、刘海洋、李昇暄

  高二年级

  特等奖:12班、2班、3班、5班

  一等奖:10班、6班、4班、9班、11班、10班、7班

  优胜奖:8班、14班、13班、15班

  精神风貌奖:1班、2班、5班、6班、12班

  优秀指挥员:陈红翰、候鉴、李法志、唐拉仁青、罗凯文

  最佳领操员:罗晋宇、候鉴、唐明君、戴戈尔、赵丹妮

  

〖信息来源:棠外〗