近日,由信息技术处、校团委、学生会联合策划的“我是主播”主持人大赛海选落幕。
棠外 “我是主播” 校园电视台主持人大赛海选落幕
棠外 “我是主播” 校园电视台主持人大赛海选落幕
本次大赛以“爱我棠外,秀我风采”为宗旨,以“表现自我,超越自我;张扬个性,尽展风采”为比赛精神,充分展示棠外学生积极向上的精神风貌,丰富学生的校园文化生活,活跃校园文化氛围,展现棠外学子青春、热情、富有活力的风采,提高广大学生的语言表达、应变能力与艺术修养,同时更加全面的挖掘一大批具有较大潜力的学生。
棠外 “我是主播” 校园电视台主持人大赛海选落幕
棠外 “我是主播” 校园电视台主持人大赛海选落幕
本次比赛分海选、复赛和决赛三场。其中,海选历时一周,每场评委五位,时间3小时。有来自我校附小、初中部、高中部共计400余人参赛,选拔出88名优秀选手进入复赛。其中,小学部35人,初中部27人,高中部26人。
棠外 “我是主播” 校园电视台主持人大赛海选落幕
棠外 “我是主播” 校园电视台主持人大赛海选落幕
海选现场,为充分展示与考察选手的语言功底和综合素养,设置了自我介绍、语言才艺展示、其他才艺加试三个环节,评委通过自我介绍和语言才艺展示对选手普通话水平、语言技巧、主持功底、应变能力、上镜状态进行考核,通过其他才艺加试对综合素养和主持潜力进行考核,每项分A、B、C三个等级。选手如获每位评委4个A级评分,则可直接晋级;其他则由综合考量商议选定有潜力的个别选手,进入复赛再度考核。
棠外 “我是主播” 校园电视台主持人大赛海选落幕
棠外 “我是主播” 校园电视台主持人大赛海选落幕
海选中,选手们竭力展现出自己优秀的一面,以获得评委的青睐。其中,本次海选第一位获得直接晋级牌的高中部选手唐嘉敏,在语言才艺展示阶段表演了话剧《骆驼祥子》片段,一人分饰多角,神韵突出;初中部选手徐颖则在应变能力上获得评委一致好评,随后展示的传统快板《同仁堂》,有板有眼;小学部选手王宇帆以超出同龄人的自信备受关注,在其他才艺加试环节,一段无伴奏舞蹈曼妙神飞,让人感叹。此外,也有不少选手通过自己的执着与进步打动了评委,如初中部选手周馨童、林宴玺,两位选手作为才艺搭档共同上台演绎相声《满腹经纶》片段,在海选第一场由于舞台经验不足,未能得到评委认可,在时隔五天的最后一场海选再次来到现场,经过调整后的演出展示包袱响亮,现挂层出,让人捧腹,最后两位选手均获得直接晋级。当然,喜悦背后同样存在遗憾,由很多优秀选手因为现场紧张或准备不充分,与复赛失之交臂。
棠外 “我是主播” 校园电视台主持人大赛海选落幕
据悉,本次大赛复赛环节业已拉开帷幕,由指导教师指导选手制作节目上传到校园网进行网络投票,成绩由网络投票成绩加专业评审成绩两部分组成,海选直接晋级选手在复赛环节有适当额外加分。考虑时间和场地问题,将选拔出高中组10人,初中组10人进入决赛,小学组复赛、决赛独立举行,届时敬请关注。
(审/付全中)
附:复赛选手名单
直接晋级名单
高中组:
李小玉 女 高一国际班
朱淼君 男 高二10班
唐嘉敏 女 高二8班
伍思静 女 高二10班
周 伊 女 高一11班
周诗宇 女 高二10班
谢金莎 女 高一3班
白睿轩 男 高一6班
宋茜雅 女 高一7班
佘金格 女 高一7班
扬丁雨 男 高一12班
初中组:
徐 颖 女 初二19班
李经益 男 初一2班
宋浦申 男 初一12班
周馨童 女 初二14班
林宴玺 女 初二14班
小学组:
孙琬晴 女 小学五年级7班
王柯苏 女 小学六年级1班
王诗童 男 小学六年级3班
王宇帆 女 小学五年级1班
王静轩 女 小学五年级3班
王裕钧 男 小学五年级1班
欧阳琳一 女 小学四年级5班
吴弋航 男 小升初直升班
综合评定晋级名单
高中组:
张译文 女 高二3班
陈靓玉 女 高二10班
毛东宇 男 高二1班
喻若宸 男 高二5班
肖莉萱 女 高二6班
梁 玲 女 高二9班
张译戈 女 高一12班
李嘉雨 女 高一2班
张 楠 女 高一3班
孙玺溟 女 高一3班
马昱瑜 女 高一4班
朱 婷 女 高一4班
毛跃霖 男 高一6班
徐梦瑶 女 高一7班
徐 倩 女 高一7班
李雨来 男 高一8班
初中组:
冯玺临 女 初二14班
陈吴偲轶 男 初二14班
陈丽月 女 初二19班
张 雯 女 初二19班
王晟依 女 初二19班
邓心怡 女 初二6班
杨沁怡 女 初二6班
徐艺凌 女 初一12班
高 旭 男 初一1班
蒋雨婷 女 初一20班
章馨予 女 初一20班
喻嘉琪 女 初一2班
周慧敏 女 初一2班
钟玮婷 女 初一2班
马元禾 男 初一2班
敬宇飞 男 初一2班
陈 毅 男 初一5班
刘月滢 女 初一7班
赵 朗 女 初一8班
向 禹 女 初二19班
蒋雨珊 女 初二19班
小学组:
蔡智涵 女 小升初直升班
李梓萌 男 小升初直升班
阳鑫怡 女 小学三年级2班
张锦天 男 小学三年级2班
张 蕾 女 小学四年级2班
廖语嫣 女 小学四年级2班
殷佳妮 女 小学四年级2班
黄小珏 女 小学四年级3班
邓知易 男 小学四年级3班
赖梦瑶 女 小学四年级3班
邹欣宇 女 小学四年级3班
林子皓 男 小学四年级3班
唐明君 男 小学四年级3班
陶徐慕瑶 女 小学四年级4班
朱子辰 女 小学四年级4班
李劲竹 女 小学四年级5班
付佳奕 女 小学四年级5班
赵祝瑶 女 小学四年级5班
益西卓玛 女 小学四年级5班
冯小轩 女 小学五年级1班
汪鑫群 女 小学五年级2班
何佳宜 女 小学五年级2班
林根莹 男 小学五年级5班
陈亦旋 女 小学五年级6班
赵语涵 女 小学五年级7班
周 婧 女 小学五年级7班
岑金地 女 小学四年级6班